«Шахматы – больше, чем спорт»

28.03.2024

9-е республиканские соревнования по шахматам «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ»

  30 апреля – 3 мая 2024 года в Минске на базе учреждения ”Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам“ по адресу: 220030,  г. Минск, ул. Карла Маркса, 10. будут проводиться финальные республиканские соревнования по шахматам ”Белая ладья“.    Участвуют команды-победительницы 2-го этапа (всего 14 команд – по  2 команды от области и г. Минска). 

Справочно: Соревнования "Белая ладья" проводятся в три этапа:

1-й этап (март) – массовые соревнования в учреждениях образования, районные, городские соревнования; 

 2-й этап (апрель) – областные и Минские городские соревнования среди команд-победительниц 1-го этапа; 3-й этап (30 апреля-3 мая) – финальные республиканские соревнования среди команд-победительниц 2-го этапа.

  Организаторами соревнований являются Министерство спорта и туризма, Министерство образования, ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ, Белорусская федерация шахмат.

  https://www.youtube.com/watch?v=pi5H0A_MXQkпромо-ролик Президентского спортивного клуба «Шахматы – больше, чем спорт».

  В соревнованиях на всех этапах принимают участие команды, в состав которых включаются учащиеся только одного общеобразовательного учреждения в возрасте 14 лет и моложе (2010 год рождения и моложе). В  состав  каждой  команды  входят  руководитель  (старше  18  лет),  4 спортсмена (в том числе не менее одной девушки). 

  Справочно: В 2015 году соревнования ”Белая ладья“ проведены в Беларуси впервые после распада СССР. 

В этом году ”Белая ладья“ будет проведена в 9-ый раз. (В 2020 году финальные соревнования были отменены в связи с эпидемией ковид). 

В советское время соревнования ”Белая ладья“ были исключительно популярны, в них участвовали десятки и сотни юных шахматистов, ставших впоследствии как мастерами и гроссмейстерами, так и преданными почитателями этой древней игры.

 ”Белая ладья“ зарекомендовала себя настоящей кузницей шахматных кадров! Соревнования ”Белая ладья“ проводятся во всех областях и г.Минске. В соответствии с Меморандумом, подписанным шахматными федерациями России и Беларуси, команда-победительница 3-го этапа получает право участия в открытых Всероссийских соревнованиях "Белая ладья".  

В нынешнем году они пройдут 1 - 11 июня в оздоровительном комплексе  ”Сочи Парк Отель“ (Краснодарский край, пгт Сириус, Континентальный проспект, 6).

Контактное лицо, главный судья Борсук Юрий Геннадьевич +37529 126 84 06 

Более подробная информация здесь: https://chesscenter.by/novosti/678-polozhenie-o-respublikanskikh-sorevnovaniyakh-po-shakhmatam-belaya-ladya-v-2024-godu

Белая_ладья.png